дочитала “Аду или Эротиаду” Набокова и сразу начала её читать с начала. Ада это текст о самом настоящем рае: рае любви, роскоши, литературы и искусства, в рае в котором добрые детки придушили змея искусителя, послали к жемчугам бога и по итогам, жили долго и счастливо(счастливо(сик), в книге нет не одной страници мрачняка или грусти, даже когда герои разлучаются). Текст сладкий, как Ардисовский мёд, которым любили завтракать герои, но не приторно сладкий и липкий, как мог бы себе позволить романчик с таким сюжетом(хроника любви брата и сестры в фантазийной стране расположеной на месте америки и части россии), а янтарно-прозрачный, лёгкий и черезвычайно вкусный. 
Прекрасны меткие выпады Набокова в сторону фрейдизма(безумие на равне с любовью и страстью является одной из основных тем романа).
Кроме того, Набоков в силу своего образования(да, как не крути, столь образованного и в то же время гениального и изысканого писателя во второй половине 20 века в русс.лит, в силу понятных причин, так и не появилось) и таланта, как по мне один из не многих в русс.лит, которому удавалось писать о сексе(а секса в романе столько, сколько не было во всех произведениях некоторых письменныков) абсолютно без пошлости.
Вобщем, я тупо щаслива, что такие книги существуют.
Пошла сделаю себе чай и опять погружусь в окружение теней, ковыных решоток и гостинных в силе ампир Ардиса.